Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

В Оренбурге начали сносить одно из зданий Константиновских казарм

Ранее общежитие было исключено из списка объектов культурного наследия
Ранее общежитие было исключено из списка объектов культурного наследия

ОРЕНБУРГ, 25 августа, ФедералПресс. Ранее общежитие было исключено из списка объектов культурного наследия.

Общежитие, находящееся на территории Константиновских казарм, в которых сейчас находится Президентское кадетское училище, было признано аварийным в 2019 году. Статуса объекта культурного наследия здание лишили в июне 2020 года. Экспертом выступил архитектор Станислав Смирнов. Он сообщил, что облик здания лишен оригинальности, оно не имеет архитектурной ценности и подлежит сносу.

Вскоре после этого инспекция госохраны памятников приняла решение о снятии данного статуса. Руководитель кадетского училища Татьяна Машковская нестала выступать против сноса,заявив общественности, что общежитие не имеет отношения к Константиновским казармам.

Оренбургское отделение общества охраны памятников намеревалось восстановить охранный статус дома через суд. Представители были уверены, что экспертизу выполнили с нарушениями законодательства об охране памятников истории и культуры.Соответствующий иск был подан еще 22 июня. 25 августа суд отказал истцам в рассмотрении дела. Об этом сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.