Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

19 новых медицинских объектов открылись по всей стране

Медицинский работник
Особое внимание уделено первичному звену здравоохранения

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. В ряде регионов России запущено 19 новых объектов здравоохранения. Накануне Дня медицинского работника в видеоконференции по случаю открытия медицинских объектов участие принял президент России Владимир Путин.

«Развитие здравоохранения остается приоритетной задачей государства, объем финансирования здравоохранения увеличится. Россия нарастит меры поддержки специалистов первичного звена, в полном объеме реализует планы по строительству, ремонту и оснащению больниц, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, обеспечим закупку санитарного транспорта и передвижных медицинских пунктов», – подчеркнул глава государства.

В ряде регионов России накануне Дня медицинского работника было открыто 19 новых медицинских объектов. В частности, запущен инфекционный центр в Белгороде, который максимально сможет вместить до 330 пациентов, в Волгограде и Улан-Уде президенту представили обновленные клинические онкодиспансеры. В Новосибирске, Санкт-Петербурге, Ярославле открыты дополнительные поликлиники, часть из них после капремонта, другие построены с нуля. Новый инфекционный госпиталь появился и в Оренбурге, в Чебаксарском федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования открылся новый корпус медицинской реабилитации. Новые объекты здравоохранения появились и на Урале – в Свердловской области в эксплуатацию ввели 6 ФАПов, в Челябинской области – 5.

Особое внимание также уделено первичному звену здравоохранения. И здесь президент сосредотачивает усилия государства на оказании помощи наиболее уязвимым категориям граждан – жителям малых городов, поселков, людям старшего поколения, семьям с детьми.

Параллельно в стране открываются и будут открываться новые современные учреждения здравоохранения. Так, в рамках федерального проекта с 2021 года созданы и введены в эксплуатацию 854 объекта, капитальный ремонт проведен на 1100 объектах, закуплено 38 тысяч единиц нового оборудования.

Высокие качественные показатели достигнуты в детском здравоохранении. Но главный показатель – снижение младенческой смертности.

И конечно, в ходе видеоконференции особую благодарность получили врачи, работающие в эти дни в Донбассе. В них президент России видит носителей лучших качеств медицинских работников – мужества, терпения, сострадания и самопожертвования.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Путин подчеркнул необходимость роста продолжительности жизни «для будущего нации».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.