Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

В Оренбурге будут готовить членов комиссий и наблюдателей

Элла Памфилова
Элла Памфилова высоко оценила опыт Оренбургской области

ОРЕНБУРГ, 28 июля, ФедералПресс. В регионе открыли Центр подготовки членов комиссий и наблюдателей. Это место станет образовательной площадкой для членов избирательных комиссий, наблюдателей, журналистов и гражданских активистов перед выборами.

«Очень важно, что Центр будет работать не только для членов избирательных комиссий, но и для наблюдателей. Мы гордимся, что такое событие происходит. Для нас главный критерий эффективности работы – доверие избирателей к выборам», – отметила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

При открытии Центра подготовки членов комиссий и наблюдателей кроме Эллы Памфиловой присутствовали губернатор Оренбургской области Денис Паслер, представители Центра общественного наблюдения, облизбиркома, преподавательского сообщества, молодежных НКО, эксперты НОМ.

Глава ЦИК пожелала, чтобы в этом центре проходили обсуждения и встречи, на которых формировалось бы гражданское правосознание молодежи. В работе по выявлению провокаций поможет опыт Ассоциации НОМ.

«НОМ разоблачает тех, кто фабрикует специально задуманные фейки о выборах и мнимые фальсификации. Опыт организации будет полезным для Центра», – добавила Элла Памфилова.

С мнением главы ЦИК согласен Александр Брод, председатель Ассоциации НОМ. Он уверен, что образовательная деятельность Центра поможет справиться с дискредитаторами выборов и института общественного наблюдения в целом.

«Потенциал в Оренбургской области для качественного мониторинга избирательных кампаний большой. Центр как формат обучения членов комиссий, журналистов, наблюдателей стоит транслировать и в другие регионы страны», – отметил Брод.

Ректор Оренбургского государственного педагогического университета, депутат Законодательного собрания региона Светлана Алешина предложила помощь квалифицированных психологов вуза, которые будут обучать членов избирательных комиссии стрессоустойчивости.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Оренбургской области завод получил льготный займ в 5,7 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.