Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Памятник участникам «Ласкового мая» появится в Оренбурге

Юрий Шатунов и Сергей Кузнецов скончались в 2022 году
Памятник Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову хотят установить в Оренбурге

ОРЕНБУРГ, 27 марта, ФедералПресс. Жители Оренбурга смогут увидеть готовую модель и скульптурные портреты участников легендарной группы «Ласковый май» Юрия Шатунова и Сергея Кузнецова. Об этом сообщил в социальных сетях глава благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.

«Во вторник, 28 марта, в 12:00 оренбургский благотворительный фонд «Евразия» представит общественности результат самого ответственного этапа работы по созданию скульптурной композиции «Юра Шатунов и Сергей Кузнецов в Оренбурге», – рассказал Игорь Храмов.

Презентация пройдет в Музее скульптуры им. Петиных. Сейчас там проводится выставка Александра Сукманова – автора памятника.

Идея для создания монумента появилась после неожиданной смерти солиста коллектива – певца Юрия Шатунова. Вскоре ушел из жизни и автор хитов группы Сергей Кузнецов. Тогда было решено установить музыкантам совместный памятник. За основу была взята фотография участников «Ласкового мая» с концерта в Оренбурге, сделанная в феврале 2022 года.

Разместить скульптуру планируется на пересечении улиц Регенераторной и Химической, недалеко от Дома детства, где воспитывался Шатунов. Выбор места поддержала городская администрация. Однако окончательное решение – появится этот памятник на родине «Ласкового мая» или нет, предстоит принять жителям.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Андрей Разин пригрозил поклонникам Юры Шатунова и «Ласкового мая» многомиллиардными исками.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.