Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

В Оренбургской области бездомных собак будут убивать по закону

Закон
Законопроект принимается с отсроченным вступлением в действие

ОРЕНБУРГ, 28 марта, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области утвердили порядок обращения с бездомными животными, допускающий применение эвтаназии.

«Это гуманное умерщвление – эвтаназия. По предварительным расчетам, которые мы проводили совместно с Оренбургом, это самая острая сегодня точка, связанная с проблемой бездомных собак. В течение ближайших двух лет проблема будет купирована, если все ее составляющие будут решены», – сказал вице-спикер областного парламента Александр Куниловский.

По его словам, в законе – пять основных аспектов, в том числе отлов и невозврат в места обитания, содержание в период передержки в приспособленных помещениях, но не в приютах, требующих отдельного проектирования, финансирования, строительства и так далее. А также отсутствие необходимости стерилизации и вакцинации животных, которые не передаются владельцам.

Куниловский подчеркнул, что законопроект принимается с отсроченным вступлением в действие – с 1 июля. Он пояснил, что это необходимо для подготовки муниципалитетов, с которых потом в полной мере будут требовать исполнения.

Депутат уточнил, что предстоит принять еще два закона о передаче полномочий муниципалитетам, а также несколько постановлений правительства региона, которые будут конкретизировать действия. Тогда закон заработает.

Как отмечает «Урал56.Ру», из 46 депутатов за проголосовали 45. И только один голосовать не стал.

С инициативой законопроекта выступил депутат от фракции КПРФ Иван Кочугуров. До этого профильные комитеты ее поддержали.

Ранее закон об эвтаназии животных приняли в Самарской области. Он предусматривает, что в пунктах временного содержания допускается эвтаназия животных без владельцев. При наличии болезни, предусмотренной в перечне, подтвержденного факта проявления ненормативной агрессии и подтвержденного факта причинения вреда здоровью или жизни человека.

Напомним также, что весной 2023 года нападение бездомных собак на ребенка в Оренбурге закончилось трагедией. Погиб восьмилетний мальчик. Этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс и стал причиной изменения законодательства об обращении и животными.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.