Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Закон об эвтаназии приняли в Самарской области: каких собак будут усыплять

Бездомная собака
Депутаты Самарской губернской думы разрешили эвтаназию собак без хозяев

Жаркие дебаты разгорелись на заседании Самарской губернской думы 26 марта во время рассмотрения законопроекта об умерщвлении бездомных собак. Депутаты перебивали речь коллег, спорили, повышали друг на друга голос, обвиняли в манипуляциях и не только. Несмотря на ярое противостояние оппонентов, изменения были приняты в двух чтениях. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

В Самарской области приняли закон об эвтаназии животных

«Законопроект предусматривает, что в пунктах временного содержания допускается эвтаназия животных без владельцев. При наличии болезни, предусмотренной в перечне, подтвержденного факта проявления ненормативной агрессии и подтвержденного факта причинения вреда здоровью или жизни человека», – так заявил председатель комиссии по самоуправлению Геннадий Говорков.

Однако же такая редакция законопроекта появилась не сразу. Отметим, что словесные баталии начались еще перед утверждением повестки заседания губернской думы. Сначала депутат Марина Ерина (КПРФ) просила уделить особое внимание вопросу об изменении закона, касающегося обращения с животными на территории Самарской области. По ее словам, результаты опросов в соцсетях показали, что самарцы против эвтаназии бездомных кошек и собак. С ней согласился Михаил Маряхин («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»), указав на решение конституционного суда, которое гласит – обращение с безнадзорными животными должно быть согласовано с принципами гуманного отношения к ним. Также на снятии вопроса с повестки настаивал депутат из фракции ЛДПР Александр Степанов.

«Вопрос перед голосованием такой: убрали ли строчку об убийстве безнадзорных животных, будут ли их чипировать и выпускать на улицу после 30 дней, а эвтаназии подвергать только действительно агрессивных, смертельно больных особей? Какой общественный контроль будет, чтобы не было ветеринаров-коновалов, которых могут набрать, при этом у собаки нога немного повреждена, а они ее признают смертельно больной», – обратился Степанов.

Он заявил, что буквально за 10 минут до начала заседания думы комитет по местному самоуправлению внес существенные поправки. Степанов призывал спикера губдумы Геннадия Котельникова к ответу, не нарушает ли такое внесение изменений правовым актам. Тот, в свою очередь, объявил голосование о снятии вопроса, который в итоге по решению депутатов решили оставить. Нарушений в этом не усмотрел и Владимир Бокк – председатель комитета по регламенту.

В конечном итоге законопроект был принят в двух чтениях. Свой голос за отдали 30 депутатов, против – шесть, один человек воздержался.

Что будут делать с бездомными животными в Самарской области

Выступление по существу вопроса началось с перепалки Степанова с Говорковым. После чего второй выступил с докладом. Говорков сообщил, что появление законопроекта обусловлено обеспокоенностью граждан неэффективностью метода отлов – стерилизация – вакцинация – возврат. В качестве аргумента он привел и федеральный закон, позволяющий решать проблему с бездомными животными самостоятельно.

Как гласило заявление Говоркова, в регионе планируется создание пунктов временного содержания (ПВС) для уличных собак. Деятельность в ПВС будет построена на осуществлении взаимодействия человека и животного, гуманного отношения к животным, возможности реализовать гражданам и организациям право на помощь бездомным животным, а также обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия жителей.

Также законопроектом:

  • Ограничены места, где возможен прикорм уличных собак, к примеру, детские площадки, дворы школ, т.е. в местах массового пребывания людей.
  • Определены требования к содержанию животных на территории СНТ, гаражных кооперативов, строек, стоянок. За нарушение привлекать к ответственности тех, кто использует собак для работы в таких местах.
  • Поставлена задача создать перечень болезней, при которых собак будут умерщвлять.
  • Предлагается создание пунктов временного содержания животных без владельцев – как частных, так и муниципальных, в том числе на базе действующих приютов.

Было исключено такое положение, как эвтаназия невостребованных животных – тех, кого не забрали через 30 дней после отлова из приюта.

«Этот пункт являлся камнем преткновения и предметом глубокого обсуждения. Этого в законе нет», – заверил председатель комитета.

После депутатам показали сюжеты СМИ из других регионов об ужасных последствиях нападения собак на детей. Говорков акцентировал внимание, что все собаки в новостях с бирками, то есть те, кто прошел программу ОСВВ. Его главный сегодняшний оппонент Степанов раскритиковал показ видеоряда с инцидентами, окрестив его «дешевой манипуляцией».

«На Дальнем Востоке тигры людей едят, можно тоже взять видео, медведи на Камчатке людей грызут. Давайте и об этом покажем. Сейчас собаки спасают, жертв вытаскивают», – высказался Степанов.

Агрессивных усыплять, остальных выпускать. А что делать со щенками?

Обсуждение законопроекта затронуло и проблему безнадзорных щенков. Что же делать с ними с учетом факта, что нельзя применять стерилизацию?

«По щенкам должна быть строгая регистрация всех животных. Должно быть чипирование животных, чтобы мы могли отслеживать в режиме реального времени. Должны понимать – что, где, куда каждый щенок попал. Кто стал виновником всего того, что мы обсуждаем? Человек. Щенок напоминает маленького ребенка, каждый готов с ним нянчиться. Потом он превращается в большую собаку, а ее содержание – это примерно 36 тысяч рублей», – пояснил Говорков.

Прозвучала жалоба на отсутствие муниципальных приютов, а также финансовой возможности их открыть. Это, к слову, усугубляет ситуацию. Сверх того, депутаты отмечали, что нет кадров для отлова собак, неясно, как муниципалитеты будут мониторить число животных с определением пола и прочее.

В ограничении мест для подкормки животных некоторые депутаты усмотрели ущемление конституционных прав, что подверглось опровержению, так как речь идет лишь об ограничении мест и предельно допустимом расстоянии от них до точек массового скопления людей.

Прозвучали намеки на отмывание денег при стерилизации собак, так как даже животных с бирками можно увидеть с потомством или беременными, что тоже было опровергнуто. В департаменте ветеринарии заверили, что все подрядчики надежные, проводят процедуру качественно и попали на учет. Если такой случай выявлен, вероятно, животное самостоятельно промаркировали в зоозащите, чтобы оно не попало в отлов.

«Бюджетные средства вполне конкретно потрачены на те мероприятия, которые нужны», –отчитался Дмитрий Шинкевич.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в новый закон об эвтаназии агрессивных и опасных бездомных животных в 2024 году был принят в Тыве и на Чукотке.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.