Top.Mail.Ru
Общество
Пензенская область
0

Найденные под Пензой останки принадлежат древнему человеку

останки
Под Пензой нашли древнего человека

ПЕНЗА, 18 июля, ФедералПресс. Ученые исследовали останки, найденные при во время земляных работ в селе Рамзай Пензенской области.

В начале лета жители Мокшанского района, копая землю, нашли останки неизвестного человека. Следователи выехали на место возможного преступления. Оказалось, что этим останкам 3000 лет.

«В рамках проверки следователем для установления возраста захоронения останки были направлены в Новосибирск – Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук», – сообщает СУ СК по Пензенской области.

Останки исследовали с помощью современного прибора, применяя метод ускорительной масс-спектрометрии. В результате было дано заключение, что этому захоронению 300 лет.

Следователи передали находку для дальнейшего исследования в медицинский институт Пензы.

Как сообщалось ранее, небольшое югорское село станет туристической достопримечательностью. Там живет всего 54 человека, но они планируют сделать их домапривлекательными для посетителей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.