Top.Mail.Ru
Бизнес
Пермский край
0

«Лента» закрыла сделку по покупке пермской сети «Семья» экс-губернатора Чиркунова

Супермаркет Семья
До продажи торговая сеть «Семья» занимала третье место в крае и второе в Перми

ПЕРМЬ, 27 августа, ФедералПресс. Федеральный ритейлер «Лента» завершил сделку по приобретению крупной пермской сети «Семья», принадлежавшей бывшему губернатору Прикамья Олегу Чиркунову.

«Цена покупки на момент закрытия составила около 2,45 млрд рублей. Это отражает ряд корректировок на момент завершения транзакции, связанных с фактическим уровнем денежных средств, долга и оборотного капитала группы компаний «Семья», – сообщили в пресс-службе «Ленты».

В июне этого года федеральный ритейлер объявил о покупке у ГК «ЭКС» (подконтрольна бывшему губернатору Пермского края Олегу Чиркунову) торговой сети «Семья» за 2,35 млрд рублей. В июле ФАС России одобрила эту сделку.

Речь идет о покупке «Лентой» 75 магазинов, включая четыре гипермаркета, 27 супермаркетов и 44 магазина у дома. «Семья» оставалась последней крупной региональной сетью, которая занимала третье место в крае и второе в Перми по доле продаваемой продукции.

«После покупки «Семьи» доля «Ленты» на рынке розничной торговли продуктами питания в Пермском крае составит около 7%. Объединенный бизнес укрепит позиции компании как четвертого по величине ритейлера в Перми», – отметили в пресс-службе федерального ритейлера.

Планируется, что за год «Лента» интегрирует в собственную розничную сеть магазины, инфраструктуру цепочек поставок, а также сотрудников сети «Семья».

Ранее «ФедералПресс» писал, какими последствиями грозит продажа последней крупной региональной сети Пермского края.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.