Top.Mail.Ru
Бизнес
Пермский край
0

В Пермском крае суд отменил завышенные тарифы на вывоз мусора для бизнеса

Мусорка
Предприниматели закидали бизнес-омбудсмена жалобами на рост платежей за вывоз ТКО

ПЕРМЬ, 20 февраля, ФедералПресс. Краевой суд признал недействительными нормативы накопления ТКО для предприятий торговли. Об этом сообщил прикамский бизнес-омбудсмен Павел Новоселов.

«Летом 2022 года мне поступило значительное количество обращений от предпринимателей, недовольных резким ростом платежей за обращение с ТКО», – написал Новоселов в своем телеграм-канале.

Он напомнил, что в прошлом году в Прикамье начал действовать приказ регионального министерства ЖКХ и благоустройства, который упразднил ряд категорий бизнеса при установлении тарифов на ТКО. Среди них – киоски, павильоны, рынки, магазины промтоваров и супермаркеты. Их включили в объединенную категорию «Торговые предприятия», для которой установили норматив накопления коммунальных отходов в размере 22,16 кг/год, 0,27 куб. м/год за 1 кв. метр общей площади.

Как результат, это привело к резкому росту затрат для бизнеса на вывоз мусора.

«Например, до нововведений для промтоварных магазинов действовал норматив в размере 5,76 кг/год, 0, 27 куб. м/год. После утверждения нового приказа норматив для таких объектов и, как следствие, плата за обращение с ТКО выросли в четыре раза», – пояснил прикамский бизнес-омбудсмен.

Тогда Павел Новоселов подключил региональную прокуратуру, которая после проверки вышла в суд с требованием признать новые нормативы недействительными. Суд встал на сторону прокуратуры.

В ближайшее время краевое минЖКХ должно принять новые нормативы в сфере обращения с коммунальными отходами для предприятий торговли.

Ранее «ФедералПресс» писал, что региональное УФАС вынесло предупреждение властям Перми из-за дефицита киосков, торгующих печатной продукцией. Также эту ситуацию «ФедералПресс» прокомментировали в городской мэрии.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.