Top.Mail.Ru
Бизнес
Пермский край
0

УФАС вынесло предупреждение властям Перми из-за дефицита НТО

Киоск
В столице Прикамья недостаточно киосков, продающих печатную продукцию

ПЕРМЬ, 9 февраля, ФедералПресс. Пермские антимонопольщики считают, что администрация города нарушает закон о защите конкуренции. Речь идет о необоснованных препятствиях предпринимателям, которые реализуют печатную продукцию в киосках.

«Мы установили, что согласно схеме размещения нестационарных торговых объектов (НТО) в Перми предусмотрено 105 мест для киосков по продаже печатной продукции. Однако по нормативу их должно быть 125», – подчеркнул начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов краевого УФАС России Марк Раев.

По его словам, такое поведение властей привело к ограничению числа НТО, которые продают печатную продукцию в региональной столице.

Отметим, что поводом для проверки стало коллективное обращение в УФАС от издателей печатных СМИ. Они пожаловались на то, что схема размещения НТО в Перми не содержала достаточного количества мест для киосков, занимающихся продажей печатной продукции.

В итоге пермские антимонопольщики вынесли городской администрации предупреждение о необходимости внести изменения в схему размещения НТО. Краевое УФАС требует обеспечить жителей Перми необходимым по нормативу минимальным количеством киосков, торгующих печатной продукцией.

Власти Перми должны исполнить предупреждение до 3 марта. Иначе мэрии грозит антимонопольное дело.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Пермское УФАС выписало крупные штрафы «Сбербанку» и «Альфа-банку».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.