Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Махонин: создадим первую в Прикамье особую экономическую зону

Дмитрий Махонин и Павел Ляхович подписали соглашение
Дмитрий Махонин и Павел Ляхович подписали соглашение

ПЕРМЬ, 14 августа, ФедералПресс. Территория с льготным режимом налогообложения будет действовать 49 лет. Ее разместят в промузле Осенцы.

Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин и член правления – управляющий директор ООО «СИБУР» Павел Ляхович подписали соглашение о взаимодействии при создании в регионе ОЭЗ – особой экономической зоны. Соглашение регламентирует подготовку площадки Осенцовского промышленного узла к присвоению статуса.

Дмитрий Махонин оценил ОЭЗ как эффективный механизм для компаний, заинтересованных инвестировать в производство. Для Пермского края это – новая форма поддержки бизнеса – как крупного, так среднего и малого. Врио губернатора подчеркнул значимость интереса к ОЭЗ со стороны компании «СИБУР». Совместно с Пермским краем она реализует два СПИК – специнвестконтракта и два приоритетных инвестпроекта.

«Режим особой экономической зоны будет действовать 49 лет. Это даст возможность бизнесу реализовывать крупные инвестиционные проекты длительного цикла», – сказал Дмитрий Махонин.

В краевом Минпромторге отмечают, что возле нее расположены крупные промпредприятия «СИБУР» и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». В министерстве считают, что ОЭЗ – наиболее выгодный режим для развития промышленности с точки зрения налоговых преференций. Он дает освобождение от налога на землю, налога на имущество, транспортного налога и минимальную ставку по налогу на прибыль в размере от двух процентов. Благодаря этому для предприятий сократятся сроки окупаемости проектов и повысится их рентабельность.

Территория будущей ОЭЗ площадью 200 га располагается в границах Гамовского сельского поселения. Здесь есть необходимая инфраструктура – инженерные коммуникации и транспортные развязки, ведутся переговоры с ОАО «РЖД» насчет создания железнодорожной инфраструктуры. Заявка на создание ОЭЗ будет направлена в федеральное Минэкономразвития в 2021 году.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.