Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Прикамье лидирует в стране по темпам роста долговой нагрузки граждан

займы
За последние полгода долговая нагрузка росла в абсолютном большинстве регионов РФ

ПЕРМЬ, 19 октября, ФедералПресс. Пермский край занял 1 место среди регионов страны по динамике роста показателя долговой нагрузки (ПДН) граждан на 1 октября 2020 года. Таковы данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Рост составил 3,43 %.

Но, даже несмотря на такую динамику, в ТОП-20 регионов страны по величине долговой нагрузки Пермский край не вошел - средний ПДН жителей Прикамья – 27,58 %, что на 2,47 % выше, чем в среднем по стране. В среднем в стране этот показатель вырос на 1,84 %.

Авторы рейтинга отмечают, что долговая нагрузка растет не смотря на то,что банки проводят кончервативную политику, серьезно сократив выдачу розничных кредитов гражданам. При этом за последние полгода долговая нагружка жителей росла в большинстве российских регионов.

Исследование «Анализ долговой нагрузки российских заемщиков» выпускается два раза в год. НБКИ исследует долговую нагрузку российских заемщиков с 2014 года. Для этого сопасталяются такие показатели, как ежемесячные платежи по кредитам, размер долгов по кредитным обязательствам, сколько кредитов оформлено на заемщика, величина доходов, ситуация на рынке труда, профессия заемщика, трудовой стаж, в какой отрасли работает человек.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.