Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

За последние десять лет уровень занятости женщин в Прикамье снизился на 10 %

Длительная безработица все больше приобретает женские черты
Длительная безработица все больше приобретает женские черты

ПЕРМЬ, ФедералПресс, 11 ноября. Уровень занятости женщин в Пермском крае с 2010 года снизился с 58,7 % до 48,7 %. Об этом сообщает Пермьстат.

Разрыв между уровнем занятости женщин и мужчин составил 13,7 % в пользу мужской занятости.

Уровень образования занятых женщин края оказался в целом выше, чем у мужчин: высшее образование по итогам 2019 года имели треть занятых женщин, а среди мужчин лишь пятая часть. Женщин, обученных по программам подготовки специалистов среднего звена, было в 1,7 раза больше, чем мужчин. По уровню образования, полученного по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), мужчины превосходят женщин в 1,8 раза.

Подавляющее большинство работников Прикамья – как женщин (95,9 %), так и мужчин (93,7 %) – работают по найму. Для преобладающей части занятых женщин (84 %) местом основной работы являлись предприятия и организации различных форм собственности. В сфере предпринимательской деятельности было занято 8,9 % женщин. Фактически за неделю женщины работают на 8 % меньше, чем мужчины. По итогам прошлого года, каждая четвертая женщина трудилась в торговле, а каждая шестая – в образовании.

По данным Пермьстата, самым распространенным способом поиска работы, как и 10 лет назад, являлось обращение к друзьям, родственникам и знакомым. Данным способом воспользовались 65,2 % безработных женщин. Около половины (48,8 %) женщин искали работу через СМИ и сеть Интернет, 37,6 % обратились в государственную службу занятости.

Длительная безработица все больше приобретает женские черты. Среднее время поиска работы женщинами составило восемь месяцев, превысив длительность поиска работы мужчинами на 5,3 %.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.