Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Прикамье вошло в ТОП-20 регионов с самой высокой очисткой выбросов в атмосферу

В ТОП-20, кроме Пермского края, вошел лишь один регион Приволжского федерального округа – Республика Мордовия
В ТОП-20, кроме Пермского края, вошел лишь один регион Приволжского федерального округа – Республика Мордовия

ПЕРМЬ, 30 декабря, ФедералПресс. Об этом сообщает аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В среднем, системы очистки воздуха на промышленных предприятиях страны улавливают 75 % выбросов – говорится в исследовании сети. Однако, существуют 20 регионов с высокой фильтрацией выбросов, где от них очищается более 80 % воздуха. В число этих регионов вошел Пермский край.

По итогам прошлого года предприятия Прикамья сгенерировали почти 1,5 млн тонн загрязняющих веществ, из них попало в атмосферу чуть более 290 тысяч тонн – 20 % выбросов.

В ТОП-20, кроме Пермского края, вошел лишь один регион Приволжского федерального округа – Республика Мордовия.

Самая лучшая экологическая ситуация в стране в части выбросов в атмосферу обстоит в Санкт-Петербурге. Там улавливают 99 % выбросов. Самая плохая – в Республике Ингушетия. Там «улавливается» 0 % выбросов.

В 38 регионах страны из 87 улавливается менее 50 % промышленных выбросов в воздух, в 21 – менее 33 %. Еще в десяти – менее 15 %, в трех регионах страны промышленные выбросы в атмосферу не улавливаются вовсе.

Фото: ФедералПресс / Елена Майоровам

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.