Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В 2021 году в Карабаше реализуют сразу несколько соцпроектов

В 2021 году в Карабаше реализуют сразу несколько соцпроектов
В 2021 году в Карабаше реализуют сразу несколько соцпроектов

КАРАБАШ, 28 декабря, ФедералПресс. В развитие Карабаша в 2021 году вложат несколько десятков миллионов рублей. Средства на социальную, спортивную, развлекательную инфраструктуру выделит Группа РМК, в которую входит градообразующее предприятие «Карабашмедь».

Накануне объекты, в которые инвестирует РМК, посетил глава Челябинской области Алексей Текслер. Среди них – детский сад № 1. Здание сейчас полностью ремонтируют: меняют инженерные сети, кровлю, утепляют фасад. Для детей садик, а также игровые и спортивные площадки рядом с ним откроют весной следующего года. Финансовые вложения медников в проект составили 110 миллионов рублей.

На середину лета запланированы открытие участка улицы Металлургов после ремонта, а также сдача новых электрических и теплосетей, сетей связи и модернизированного газопровода. Стартует и благоустройство Центральной площади и Аллеи Ветеранов – эти места станут полноценными общественными пространствами.

Еще один проект, который осмотрел глава региона, – строящийся пятиэтажный дом. Его также планируют сдать летом. В него заедут жильцы домов, которые признали ветхими и аварийными.

«У нас достаточно активное взаимодействие с Русской медной компанией по решению всех вопросов, которые в городе накопились. Мы действуем сообща, и в городе видны изменения. «Карабашмедь» в своей части помог реализовать ряд больших, значимых объектов. Я поговорил с жителями, все отмечают, что динамика видна, заметна, это действительно совместные усилия и региона, и муниципалитета, и компании. Это хороший пример такого партнёрства на благо людей», – прокомментировал Алексей Текслер.

В свою очередь в РМК отмечают: с 2004 года компания вложила в обустройство города более 2 миллиардов рублей. В частности, на эти средства построили торговый центр «Медь», спорткомплекс «Металлург», реконструировали несколько детских садов.

Само градообразующее предприятие также развивается, в том числе и в экологическом направлении, на что обратил внимание глава области. Еще один приоритет РМК – наращивание производительности «Карабашмеди». Для этого холдинг вкладывает в переоснащение и модернизацию завода миллионы рублей ежегодно. Всего с 2004 года в развитие предприятия инвестировали 30 миллиардов.

«Мы полностью обновили всю технологическую базу завода «Карабашмедь». В планах – вложить еще около 10 миллиардов в развитие производства. При этом мы продолжим реализовывать в городе социальные проекты», – отметил президент РМК Всеволод Левин.

Сейчас завод нацелился на масштабное производство медных анодов. Для этого на предприятии строится отдельный участок, который позволит производить до 275 тысяч тонн продукции в год. Проект оценивают в 9,4 миллиарда рублей.

Фото: пресс-служба АО «Русская медная компания»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.