Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

В Прикамье заработал контейнерный терминал «Сухой порт Чайковский»

транспорт
Логистический узел станет частью транспортного хаба

ПЕРМЬ, 30 августа, ФедералПресс. Прикамский губернатор Дмитрий Махонин принял участие в запуске контейнерного терминала. Новый логистический узел станет частью транспортного хаба на юге Пермского края.

«У нас есть планы по развитию в регионе логистической инфраструктуры, – подчеркнул Дмитрий Махонин. – Мощности нового терминала позволят объединить потенциал крупных транспортных, экспедиторских и производственных компаний, напрямую обслуживать компании Пермского края, Удмуртии, Башкирии и Татарстана».

Предприятия из указанных регионов, которые ранее перевозили свои товары автотранспортом, теперь смогут доставлять их в Чайковский и оттуда отправлять контейнерами железнодорожным транспортом по более выгодным тарифам.

Первыми клиентами чайковского терминала стали местные предприятия «Механика» и АО «Газпром бытовые системы». Реализует проект ООО «Квадрат», которая инвестировала в проект 100 млн рублей. Ранее было заключено соглашение о придании «Сухому порту Чайковский» статуса регионального приоритетного инвестиционного проекта. Статус ПИП обеспечил проекту необходимую поддержку на уровне региона и муниципалитета.

«Терминал дает региону шансы органично вписаться в логистическую модель России, а транспортно-логистическим компаниям повысить уровень сервиса и скорость доставки грузов», – прокомментировал гендиректор «Квадрата» Андрей Драчев.

По его словам, чайковский логистический центр вызовет интерес у поставщиков из стран Юго-Восточной Азии, портов Дальнего Востока, Новороссийска, Санкт-Петербурга и Мурманска.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.