Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Резкий рост инфляции в Пермском крае объяснили плохой погодой

Магазин покупатели
За год цены на продукты в Пермском крае выросли на 8,9%

ПЕРМЬ, 15 октября, ФедералПресс. В Пермском крае годовая инфляция в сентябре составила 7,57%. По сравнению с августом, она выросла сразу на 1,12 процентных пункта. Такой заметный рост в Центробанке объясняют влиянием нескольких факторов.

«Инфляция в Прикамье ускорилась из-за неблагоприятных погодных условий в европейской части России, роста себестоимости производства отдельных продовольственных и непродовольственных товаров из-за подъема мировых цен на сырье, низкой сравнительной базы 2020 года в сфере внутреннего туризма», – сообщили в Отделении по Пермскому краю Уральского главного управления Банка России.

Для сравнения, средняя годовая инфляция в ПФО в сентябре составила 7,64%, в России – 7,40%.

c794ec59c4abe486b3e46375d18bb97a.jpeg

В сентябре сильно подорожали продукты и непродовольственные товары. Так, прирост цен на продовольствие по сравнению с августом увеличился на 2 процентных пунктах – до 8,90%.

«Наибольший вклад в увеличение темпов прироста цен на продукты внесла динамика цен на овощи: картофель, огурцы и помидоры. Из-за более холодного начала осени в европейской части России у производителей выросли издержки на обогрев теплиц. По этой причине в Пермский край из других регионов стала поступать более дорогая продукция», – пояснили в Отделении по Пермскому краю Уральского главного управления Банка России.

Также в сентябре серьезно подорожали яблоки и курица. Рост цен на курицу связан с подорожанием зерна, который используется в производстве кормов.

Цены на непродовольственные товары в сентябре в годовом выражении повысились до 9,43%. Это на 0,45 процентных пункта выше, чем было августе.

«Наибольший вклад в прирост цен на непродовольственные товары в сентябре внесла динамика цен на подержанные автомобили иностранных марок», – рассказали в пермском отделении Центробанка РФ.

В ведомстве добавили, что в 2022 году ожидается снижение инфляции в стране до 4,0–4,5%. Этому должна способствовать проводимая Банком России денежно-кредитная политика, в том числе будущие решения по ключевой ставке.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что доход бюджета Пермского края в 2022 году превысит 182 миллиарда рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Банк России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.