Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Кремле заявили, что правительству удалось смягчить инфляцию

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков констатировал инфляцию в России

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что экономическая инфляция действительно имеет место сегодня. Об этом он сообщил на пресс-подходе.

«Да, это реальность, с которой мы сталкиваемся... Но все-таки надо отдать должное, что такой рост. Мог бы быть и больше, потому что внешние и внутренние факторы давят очень серьезно», – сказал пресс-секретарь президента.

Дмитрий Песков отметил, что во многом благодаря усилиям правительства и Центробанка темпы роста инфляции удается сдерживать, однако полностью избавиться от негативных последствий все же невозможно.

Во вторник президент России Владимир Путин, выступая во время первого заседания новой Госдумы, заявил, что инфляция в 2021 году превысит прогнозный уровень в 5,8 %. Беря это в расчет, глава государства предложил по-новому индексировать материнский капитал, а именно по фактической инфляции. Такое решение уже принято в отношении прочих социальных выплат, средства на которые берутся из федерального бюджета.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.