Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Пермский Роструд выдал предостережения магазинам Zara, Puma, H&M и Bershka

Магазин
В Перми, как и во всей стране, закрылись многие магазины западных брендов одежды

ПЕРМЬ, 11 марта, ФедералПресс. Сотрудники Роструда в Пермском крае посетили магазины зарубежных брендов, которые объявили о своем закрытии. Им выдали предостережения о том, что недопустимо нарушать трудовые права работников.

«Такие предостережения получили магазины Zara, Puma, Bershka, H&M, Stradivarius, Sephora, Zarina, Oysho, Pull&Bear, Pudding, Bagozza, Maliby shop и Lime», – сообщили в госинспекции труда по Пермскому краю.

В ведомстве напомнили, что при закрытии магазина время простоя по вине работодателя оплачивается в размере как минимум двух третей от средней зарплаты сотрудника. Работодатель должен за два месяца письменно уведомить сотрудников о предстоящих изменениях условий трудового договора и причинах этого.

Как пояснили в Роструде по Пермскому краю, работники данных магазинов в случае досрочного расторжения трудовых договоров или задержки зарплаты могут обратиться в инспекцию. Это можно сделать несколькими способами:

– позвонить на «горячую линию» по телефону: 7 (342)298-01-50. Она работает в будни с 9 до 23 часов.

– написать в интернет-приемную «Онлайинспекция.РФ» (круглосуточно).

– лично обратиться в госинспекцию труда по адресу: Пермь, ул. Советская, д. 39.

Ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал, куда в Пермском крае обращаться за помощью жителям и бизнесменам, пострадавшим от западных санкций. Для них открыли специальные консультационные пункты в столице Прикамья. На недавнем заседании регионального совета по предпринимательству губернатор Дмитрий Махонин анонсировал меры поддержки для малого бизнеса, которые сейчас разрабатывают власти края.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.