Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Прикамские власти помогут бизнесу с поиском перспективных направлений импортозамещения

импортозамещение
Проект нацелен на создание условий для МСП в использовании возможностей импортозамещения

ПЕРМЬ, 30 марта, ФедералПресс. Проект нацелен на создание условий для малого и среднего предпринимательства в использовании новых возможностей импортозамещения. Вопрос решается в рамках реализации региональной стратегии развития МСП.

«Этот сектор – крупный работодатель, в котором занято до трети трудоспособных жителей края. Мы заинтересованы в развитии МСП для обеспечения социальной стабильности», – прокомментировал губернатор Дмитрий Махонин.

Глава Прикамья подчеркнул, что в условиях санкций необходимо быть в постоянном прямом диалоге с предпринимателями и оперативно реагировать на их проблемы. Одним из инструментов взаимодействия станет создание платформы с информацией о перспективных рыночных нишах, потребительском спросе, задачах, решения которых ищут компании и другие сведения о том, в каких направлениях пермский бизнес сможет себя реализовать с учетом возможностей, открытых в рамках импортозамещения. Первые результаты работы агрегатора будут представлены этой весной.

«Текущая ситуация – уникальный шанс для местных товаропроизводителей включиться в производственные цепочки, найти себя на тех рынках сбыта, которые раньше были недоступны», – считает Руководитель Агентства по развитию МСП Пермского края Анна Быкова.

Она привела примеры успешных проектов поддержки МСП. Так, с открытием «Дома предпринимателя» и с учетом его возможностей снизилась потребность в поддержке муниципальных фондов малого и среднего бизнеса. Более восьмидесяти процентов мероприятий центра «Мой бизнес» проходит online, количество обращений за консультационно-информационной поддержкой в муниципалитеты резко сократилось. Агентство в ежедневном режиме встречается с предпринимателями, отслеживает состояния субъектов бизнеса, оперативно наполняет информацией бизнес-навигатор.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.