Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Прикамские переработчики молока получат дополнительные субсидии

субсидии
Прикамские производители обеспечивают регион молоком и молочными продуктами на 82 %

ПЕРМЬ, 13 мая, ФедералПресс. Новая мера поддержки адресована комбинатам, наращивающим объемы производства.

«В крае вводится новое направление господдержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Новые субсидии будут выдаваться предприятиям-переработчикам коровьего, козьего или овечьего молока. Условием получения субсидии станет прирост объемов переработанной продукции к среднему объему за пять предыдущих лет», – сообщили в Министерстве агропромышленного комплекса Пермского края.

Пока, по данным краевого Минагро, прикамские производители обеспечивают регион молоком и молочными продуктами на 82 %. При этом сыр и сливочное масло удается экспортировать в другие регионы и за границу.

Претендентов на субсидии будут отбирать ежегодно. Заявки принимает ГКУ «Центр развития агробизнеса». В текущем году объем субсидий составит 103 млн рублей совокупно из федерального и регионального бюджетов. Большинство денежных выплат аграриям будет предоставлено с опережением графика на три месяца. Ставки ключевых субсидий будут корректироваться в зависимости от производственных показателей предприятий. Кроме того, прикамским фермерам доступны льготные кредиты со ставкой 5 % годовых.

«Краевые власти совершенствуют механизмы субсидирования агропромышленного комплекса, открыты для диалога и готовы прорабатывать предложения по дополнительным мерам поддержки в рамках существующих полномочий», – прокомментировал губернатор Дмитрий Махонин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.