Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермский край входит в топ-5 регионов России по количеству электромобилей

Электрокар
На долю Пермского края приходится свыше 40 % всех электрокаров в ПФО

ПЕРМЬ, 13 марта, ФедералПресс. Пермский край лидирует в Приволжье по количеству зарегистрированных электрокаров. Также Прикамье по этому показателю входит в топ-5 в России. Это следует из аналитики, которую технопарк Morion Digital подготовил на основе данных ГИБДД на конец 2022 года.

«По данным на конец прошлого года, в Прикамье было зарегистрировано 1642 электромобиля. На долю Пермского края приходится свыше 40 % всех электрокаров в ПФО», – сообщили в технопарке.

Сегодня в регионе на одну тысячу легковых машин приходится 1,8 электромобиля. Этот вид транспорта постепенно начинает использовать бизнес: 25 электрокаров записаны на индивидуальных предпринимателей и юридические лица.

Лидирует в России по количеству зарегистрированных электромобилей Иркутская область (2131). Также Прикамье опережают Приморский край (2022), Москва (1797) и Краснодарский край (1644).

Ранее «ФедералПресс» писал, что власти Перми повысят стоимость проезда в общественном транспорте до 35 рублей. Это один из самых высоких тарифов среди городов, сопоставимых с прикамской столицей. Также «ФедералПресс» рассказывал, что не так с новым велосипедом «Кама», производство которых возобновили к 300-летию Перми.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / www.globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.