Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Прикамье выявлено 70 случаев заражения ВИЧ за прошедшую неделю

Больница
Также прикамцы заражаются при употреблении наркотиков

ПЕРМЬ, 29 октября, ФедералПресс. Больше всего прикамцев заражаются половым путем.

За прошедшую неделю в Пермском крае выявлено 70 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. 33 зарегистрировано в Перми: 9 в Орджоникидзевском, 8 в Мотовилихинском, 7 в Индустриальном, 4 в Кировском, 3 в Дзержинском, 2 в Свердловском районах.

7 случаев заражения выявили в Лысьве, 4 в Чайковском, три в Березниках, по два в Краснокамске, Соликамске, Чусовом, Суксунском районе. По одному – в Александровске, Губахе, Добрянке, Верещагинском, Ильинском, Красновишерском, Кунгурском, Нытвенском, Пермском, Ординском, Осинском, Оханском, Усольском, Частинском, Юсьвенском районах края.

Как сообщает ГКУЗ «Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», в регионе преобладает половой путь заражения – это 69,1 %. При внутривенном употреблении психоактивных веществ процент инфицирования составил 29,9.

«По данным эпидемиологического расследования, из лиц, инфицированных половым путем, в регионе 50,6 % заразились от ВИЧ-инфицированных наркопотребителей», – рассказывает пресс-служба учреждения.

Добавим, что всего в Прикамье зарегистрировано 35 637 случаев ВИЧ-инфекции. В регионе живут 27954 человека с ВИЧ. В 2018 году инфицированные матери родили 394 ребенка. В тюрьмах Пермского края сейчас содержат 3003 ВИЧ-инфицированных заключенных.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что еще в 2017 году власти Пермского края решили бороться с наркоманией как причиной заражения ВИЧ.

Фото:Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.