Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Трагически погибший во Франции подросток из Прикамья посмертно стал донором

Хирурги инструменты
Благодаря Искану удалось спасти жизни других детей

ПЕРМЬ, 10 сентября, ФедералПресс. Приемная мама 17-летнего Искана, который трагически погиб во Франции, объяснила, почему после смерти его сделали донором органов. 14 лет назад Искандера и его сестру Надежду, проживавших в Кунгуре, усыновила французская пара Элен и Жан-Себастьян Тексье. Несколько дней назад Искан после попытки суицида скончался.

«Несколько месяцев назад умер друг нашей семьи. Он посмертно стал донором органов. Этот случай послужил поводом для обсуждения в семейном кругу темы донорства органов. Во время того разговора наш сын Искан сказал, что это очень красивая идея после смерти отдать свои органы, чтобы спасти других людей. Именно поэтому мы ни секунды не колебались (сделать Искана донором органов после смерти - прим.). Вчера (9 сентября - прим.), благодаря Искану, были спасены многие подростки», – рассказала «ФедералПресс» Элен Тексье.

В 2007 году она вместе с мужем усыновили двух малышей из Кунгурского дома малютки: 4-летнего Искандера и его 2-летнюю сестру Надежду (имена детей сократили до Искан и Надеж).

Несколько дней назад Искан совершил попытку самоубийства, после чего впал в кому. Спасти врачам его не удалось: 7 сентября подросток умер.

«Мы шокированы решением нашего сына. Есть раны, которые никогда не заживают. Любви, которую мы ему давали, оказалось недостаточно. Сегодня Искана оплакивают две страны. Его все любили, у него было много друзей. Искан был человеком бесконечной доброты и высокой чувствительности», – поделилась Элен Тексье.

Похороны Искана пройдут в среду, 15 сентября, в городке Гаржилессе, где он проживал с приемными родителями и сестрой. На церемонии прощания будет присутствовать православный священник.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что школьника, зарубившего топором свою семью в Октябрьском районе, отправили на принудительное лечение.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.