Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Экс-депутат Госдумы Бурнашов признал вину в нападении на сотрудника полиции

экс-депутат Бурнашов
На момент скандального задержания Бурнашов был действующим депутатом

ПЕРМЬ, 21 апреля, ФедералПресс. В Ленинском районном суде начался процесс по громкому уголовному делу бывшего депутата Госдумы Алексея Бурнашова. Его обвиняют в оскорблении сотрудников ГИБДД, а также нападении на одного из правоохранителей. Первое заседание состоялось 21 апреля.

«Алексей Бурнашов полностью признал свою вину. Об этом он заявил в зале суда», – сообщает РБК-Пермь.

Громкий скандал с тогда еще действующим депутатом Госдумы от Прикамья Алексеем Бурнашовым произошел 8 июля 2021 года. Сотрудник ГИБДД остановил его в Перми при повороте с Коммунального моста. Инспектор ДПС заподозрил, что парламентарий находится в состоянии опьянения. Бурнашову предложили пройти медосвидетельствование. Тогда депутат стал оскорблять полицейских, ударив одного из них.

СУ СКР по Пермскому краю возбудил в отношении Бурнашова уголовное дело по двум статьям: применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ), а также публичное оскорбление правоохранителей (ст. 319 УК РФ).

Как сообщает РБК-Пермь, на первом судебном заседании 21 апреля потерпевший сотрудник ГИБДД рассказал, что Бурнашов ударил кулаком в подбородок. Также, по его словам, депутат пытался укусить полицейского за ухо. Кроме того, он толкал в грудь его и напарника. При этом один из свидетелей инцидента, которого выслушали на суде, отметил, что сотрудники ДПС и СКР оказывали на него давление и просили подписать то, чего он не видел.

Ранее «ФедералПресс» подробно писал о том, что экс-депутата Госдумы Алексея Бурнашова осудят за драку с полицейскими.

Фото: фото-служба Госдумы РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.