Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Пермские власти просят не покупать землю около скотомогильников с сибирской язвой

Земля дом
Рядом с опасными захоронениями нельзя возделывать землю и строить жилье

ПЕРМСКИЙ РАЙОН, 17 июня, ФедералПресс. Глава Пермского района Владимир Цветов обратился к людям с просьбой внимательно подходить к покупке недвижимости в Култаевском поселении. Это связано с тем, что здесь находятся три захоронения сибирской язвы.

«Скотомогильники расположены рядом с деревнями Полюдово, Федотово и Болдино. Думаю, не надо говорить, как это опасно. Санитарно-защитная зона от скотомогильника должна составлять больше километра. Здесь нельзя строить жилые дома, а также раскапывать и перемещать грунт, то есть использовать землю для огорода», – рассказал Владимир Цветов.

По его словам, власти всеми силами пытались не допустить строительство вблизи скотомогильника.

«Для этого устанавливали санитарно-защитную зону в один километр. Но по требованию прокуратуры и решению суда были вынуждены удалить эту зону из генплана, а также из Правил землепользования и застройки. Поэтому формально сейчас в данном районе разрешено жилищное строительство. И мы не можем его ограничить», – пояснил глава района.

Поэтому он призвал людей быть внимательнее при покупке земли и жилья в Култаевском поселении. Как добавил Цветов, сейчас краевая ветинспекция занимается данным вопросом, а именно разработкой и согласованием проектом санитарно-защитной зоны на этой территории.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Пермском районе должны сдать к 2024 году мусоросортировочный комплекс. Здесь планируется построить современный экотехнопарк, куда из столицы Прикамья будет поступать мусор на переработку. Стоимость его строительства оценивается в 2,95 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.