Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Пермский край
0

Самойлов: заказчики и подрядчики должны понимать ответственность по реализации нацпроектов

В Перми продолжается строительство и реконструкция корпусов школ
В Перми продолжается строительство и реконструкция корпусов школ

ПЕРМЬ, 13 марта, ФедералПресс. Глава Перми Дмитрий Самойлов совместно с депутатами гордумы и Законодательного собрания края проинспектировал строительство гимназии № 3, капремонт школы № 127, а также возведение детского сада в Мотовилихе.

В Перми продолжается строительство и реконструкция корпусов школ. Строительные работы ведутся на двух муниципальных площадках: возводится новый корпус гимназии № 3 в Орджоникидзевском районе и новый корпус школы № 93 в Свердловском районе. Также в планах на 2020 год – начало строительства нового здания гимназии № 17 и школы по улице Юнг Прикамья в Кировском районе.

Также в этом году планируется ввести в эксплуатацию здание школы в микрорайоне Красные Казармы. Строительство ведет компания «Сатурн-Р» в рамках соглашения с краевыми и городскими властями. Новое здание на 1225 мест станет вторым корпусом уникальной школы дизайна «Точка». Ведется капитальный ремонт школы №127 в Мотовилихе. Планируется начать реконструкцию бывшего здания училища на улице Целинной под размещение еще одной школы.

Глава Перми Дмитрий Самойлов проинспектировал ход строительства школ, а также посетил стройплощадку, где возводится один из четырех новых детских садов города.

«Выделяется серьезное софинансирование из федерального и краевого бюджетов для проектирования и строительства новых социальных объектов – школ, детских садов. Существующая материально-техническая база отрасли образования в некоторых случаях требует капитального ремонта. У нас уже есть успешный опыт «обновления» существующих зданий школ, это «Город дорог», школа №102, ряд школ в Свердловском районе. Поставлены жесткие сроки по проектированию и строительству соцобъектов. Сегодня в Перми строится одновременно несколько детских садов и школ благодаря активному участию в национальных проектах «Демография» и «Образование». Нужно сделать все, чтобы объекты были введены в плановые сроки, подрядчики и заказчик осознают свою ответственность», – подчеркнул Дмитрий Самойлов.
Так, строительство гимназии № 3 идет в соответствии с графиком. Здание рассчитано на 1050 мест. Проведен монтаж железобетонного каркаса, армирование и бетонирование монолитных участков, выполнена кирпичная кладка перегородок, кладка наружных стен из пеноблоков. На 75 % смонтированы колонны второго яруса, ведется монтаж ригелей и плит.

Еще одним объектом инспекции стала строительная площадка детского сада в микрорайоне Вышка-2 на улице Евгения Пермяка. Это будет новый корпус детского сада № 411 на 350 мест. Подрядчик «СтройПанельКомплект» должен завершить работы до конца года. Сейчас ведётся забивка свай, вынос инженерных сетей, монтаж опалубки и армирование ростверков в осях. В новом корпусе детского сада, который проходит процедуру переименования на «Планета Здорово», будет создана образовательная среда физкультурной и оздоровительной направленности. В образовательном пространстве групп и холлов планируется создать интерактивные спортивно-оздоровительные площадки, в том числе с использованием IT технологий. В новом детском саду также запланировано открытие ясельных групп.

Фото: gorodperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.