Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Пермский край
0

Прикамцы смогут бесплатно отучиться на IT-специальности

Прием заявок на сертификаты стартовал 15 октября
Прием заявок на сертификаты стартовал 15 октября

ПЕРМЬ, 21 октября, ФедералПресс. Такую возможность предоставляют цифровые сертификаты на 72-часовые курсы онлайн-обучения. Прием заявок на сертификаты стартовал 15 октября.

Пермский край вошел в список 48 регионов, жители которых могут бесплатно получить новые навыки в сфере IT. Это – проект Университет 20.35, который выступает центром компетенций федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». На выбор предлагаются профессиональное образование по таким направлениям как искусственный интеллект, программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, цифровой маркетинг, цифровой дизайн.

Обучение организовано в дистанционном формате. Слушатели получат официальное удостоверение о повышении квалификации.

Персональные цифровые сертификаты – это государственная система стимулирующих выплат для формирования компетенций цифровой экономики. В текущем году сертификаты смогут получить 33 тысячи россиян. Квот на регионы нет, сертификаты получат те, кто первым подал заявку на сайте цифровойсертификат.рф. для этого надо быть старше восемнадцати лет, иметь оконченное высшее или среднее специальное образование и регистрацию в Пермском крае.

По мнению губернатора Дмитрия Махонина, Пермский край по праву считается одним из центров развитию IT-индустрии и робототехники в России.

«Нам есть что показать и есть куда развиваться. Уже сейчас в регионе несколько тысяч IT-специалистов, и дальше эти компетенции будем масштабировать – заявляемся на увеличение контрольных цифр приема в образовательных учреждениях. У нас активно развиваются технопарки, IT-технологии внедряются в социальную сферу и государственное управление», – уточнил Махонин.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.