Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Пермский край
0

Пермский край стал шестым в ПФО по реализации нацпроектов

В 2020 году на национальные и региональные проекты выделили рекордные 17 млрд рублей
В 2020 году на национальные и региональные проекты выделили рекордные 17 млрд рублей

ПЕРМЬ, 18 февраля, ФедералПресс. В 2020 году на национальные и региональные проекты выделили рекордные 17 млрд рублей. В большинстве случаев были достигнуты запланированные результаты.

«Реализация нацпроектов в крае составила 96 %. Это выше общероссийского показателя и среднего уровня в ПФО. В округе регион занял шестое место. Задача была не потратить деньги, а сделать так, чтобы люди почувствовали изменения к лучшему и в городах, и в глубинке», – подчеркнул прикамский губернатор Дмитрий Махонин.

В пресс-службе краевого правительства рассказали, что итоги реализации нацпроектов и планы на будущее обсудили на координационном совете при губернаторе. Так, по нацпроекту «Здравоохранение» открыли три центра амбулаторной онкологической помощи в Губахе, Чайковском и Краснокамске. По нацпроекту «Образование» открыли 21 центр «Точка роста», детский центр «IT-куб», центр профподготовки и технопарк «Кванториум». Оснастили компьютерами более ста школ.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» расселили 67 тыс. кв. метров аварийного жилья. Тем самым помогли переехать 4,7 тыс. человек в тридцати восьми муниципалитетах. В десяти муниципалитетах планы перевыполнили. В рамках нацпроекта БКАД привели в порядок 108 километров дорог. В рамках экологического направления решили давнюю проблему снабжения жителей Краснокамска и Закамска качественной питьевой водой.

На 2021 год запланирована работа по 44 региональным проектам с объемом финансирования в 13 млрд рублей. В целом работа продолжится в том же направлении, что и в прошлом году.

Напомним, показатели региона 2020 года в реализации нацпроектов заметно превысили цифры 2019 года. По словам главы Прикамья, этого удалось достичь за счет более качественного взаимодействия с органами МСУ.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.