Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Нет табуированных тем: эксперты о пресс-конференции президента

Владимир Путин
Сегодня прошла пресс-конференция Владимира Путина

ПЕРМЬ, 23 ДЕКАБРЯ, ФедералПресс. Политтехнолог Алексей Чусовитин рассказал об особенностях общения Владимира Путина с журналистами на 17-й ежегодной пресс-конференции. Он выделил три стилистических особенности: дискуссионность, глубину проработки и эмоциональную погруженность главы государства.

«Впервые почувствовал, что по ряду вопросов внутренней политики президент оставляет место, что называется, для дискуссий. Очевидно, что эти ответы не окончательные и еще будут обсуждаться на уровне правительства», – отметил Алексей Чусовитин.

Эксперт отметил, что «табуированных тем в рамках выступления в принципе нет». По мнению Чусовитина, Владимир Путин более эмоционально отвечал на вопросы, касающиеся внешней политики.

«Темы войны и мира, безопасности и коммуникации с зарубежными партнерами – именно в этих эпизодах Путин особенно сильно включался и формулировал максимально определенно», – считает политтехнолог.

Директор ЦИТ, политконсультант Людмила Ознобишина отметила приоритеты, расставленные президентом во внутренней политике. Путин маркировал их как драйверы развития.

«Это круг демографических вопросов, который обострился в 2021 году по такому показателю, как продолжительность жизни. В приоритете – рост доли трудоспособного населения. Вторым драйвером была названа инфраструктура, что для нашей огромной по площади страны остается актуальным во все времена. Третий драйвер – рост производительности труда», – уточнила Ознобишина.

По ее мнению, эти вопросы связаны с качеством населения, с качеством жизни людей и их условиями труда. Они универсальны для регионов, включая Пермский край.

На пресс-конференции получился живой открытый диалог, в котором стороны не стеснялись поднимать самые острые вопросы, считает политический эксперт Михаил Майоров.

«Неслучайно президент начал прямую линию с вопросов сбережения людей – защиты от пандемии и вызванных ею экономических проблем. Владимир Путин обозначил, что эта задача является главной для государства. По сути, предстоит найти баланс между коронавирусными ограничениями и экономическим развитием, при котором реальные доходы населения будут расти, а инфляция – нет, продолжительность жизни перестанет сокращаться, а рождаемость повысится за счет возвращения уверенности в завтрашнем дне», – уточнил Михаил Майоров.

Он отметил, что нет простых рецептов достижения поставленных задач. Но, как показывает опыт и как подтверждает сегодняшнее общение с журналистами, Владимир Путин не любит крайности, поэтому любые решения будут взвешенными, сбалансированными и просчитанными. И это – оптимальный сценарий для такой непростой ситуации, в которой оказалась Россия и весь мир.

Напомним, сегодня прошла пресс-конференция Владимира Путина. Она была организована в очном формате впервые с начала пандемии. Присутствовали более 500 представителей российских и зарубежных СМИ. В ходе мероприятия обсудили актуальные вопросы социальной поддержки, экологии, здравоохранения, региональной и внешней политики. Главные тезисы Владимира Путина представлены в материале ФедералПресс «Ударил по оппозиции, пожурил губернаторов, успокоил население».

Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.