Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Молодежный парламент Прикамья подвел итоги своей работы

молодежь
В июне этого года свою работу начнет шестой состав молодежного парламента

ПЕРМЬ, 23 мая, ФедералПресс. Члены молодежного парламента при Заксобрании Пермского края обсудили итоги работы и перспективы развития на заключительном пленарном заседании пятого состава.

Традиционно повестка заседаний молодых парламентариев содержала вопросы, которые предстоит рассмотреть на следующей неделе депутатам в рамках пленарного заседания краевого парламента. Так, члены молпарламента заслушали информацию руководителя Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края Анны Быковой, которая рассказала о мерах поддержки бизнеса в регионе. Особый интерес вызвали меры, которые доступны предпринимателям Прикамья. По заявлению парламентариев, нужно повышать доступность и расширять существующие меры поддержки, которыми могут воспользоваться молодежь в сфере бизнеса.

Председатель краевого Молодежного парламента Артем Дашковский представил коллегам отчет о деятельности пятого состава. За прошедшие два с половиной года получен серьезный опыт организации работы в непростых условиях, связанных с пандемией коронавируса. Так, была предусмотрена и успешно реализована возможность участвовать в пленарных заседаниях дистанционно с помощью программы «TrueConf» и «Единого виртуального кабинета депутата», который позволяет удаленно получать доступ ко всем необходимым документам.

За период работы пятого состава было проведено восемь пленарных заседаний и рассмотрено 87 вопросов. Состоялось 27 очных и 83 заочных заседания комиссий молодежного парламента, в рамках которых было рассмотрено более 300 вопросов. Одним из наиболее ярких событий в законодательной жизни региона для молодежи стала разработка и принятие в 2021 году закона о молодежной политике в Пермском крае. Члены молодежного парламента принимали активное участие в подготовке данного закона.

Отдельно стоит отметить участие молодых парламентариев в выборах депутатов краевого и муниципального уровней, которые состоялись в сентябре 2021 года. Из 37 представителей молодежного парламентского движения Пермского края, заявившихся на выборы в качестве кандидатов, победу одержали семь человек. Двое из них были избраны депутатами краевого парламента.

Как подчеркнул спикер краевого парламента Валерий Сухих, сегодня важно особое внимание уделять молодежи и их профессиональной подготовке.

«Последние годы большое внимание уделяется молодежной политике. Считаю, что это абсолютно верно, ведь именно от молодежи зависит дальнейшее развитие страны и региона. В свою очередь, молодежный парламент при Законодательном собрании дает молодым людям ценный опыт и готовит качественные кадры не только для государственной, но и для социальной сферы», – отметил спикер.

В июне этого года свою работу начнет шестой состав молодежного парламента.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.