Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамские депутаты утвердили поправки к краевым законам о выборах

заксобрание
Ключевая поправка – внесение положения о дистанционном голосовании

ПЕРМЬ, 27 мая, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Пермского края приняли поправки, внесенные прикамским крайизбиркомом. Таким образом краевые законы о выборах приведены в соответствие с федеральными.

«Данным законопроектом мы актуализируем региональное избирательное законодательство, и приводим его в полное соответствие с федеральными нормами», – отметил председатель крайизбиркома Игорь Вагин.

Ключевая поправка – внесение положения о дистанционном голосовании на выборах. В крайизбиркоме заявили, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) – федеральная система и по своей сути она не требует регионального финансирования. Технология дистанционного голосования уже опробована в других регионах, а год назад было проведено всероссийское тестовое голосование. Тогда Пермский край вошел в топ-10 регионов по активности избирателей.

Этот факт полностью опровергает слова регионального лидера коммунистов Ксении Айтаковой, сказанные ею в ходе заседания Заксобрания. Она сообщила, что проводимый активистами партии опрос якобы не показывает, что пермяки поддерживают инициативу онлайн-голосования.

В итоге за законопроект в редакции крайизбиркома проголосовал 41 депутат, против и воздержались12 – представители эсеров и коммунистов, которые в аргументации по голосованию транслировали федеральную позицию своих партий и апеллировали к положениям заключений о необходимости предоставления финансово- экономического обоснования для организации онлайн-голосования. Принятые поправки фиксируют возможность дистанционного электронного голосования на любых выборах и референдумах Пермского края. Их будут проводить на площадке «Госуслуг» с применением Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы, в соответствии с требованиями ЦИК.

Другими поправками ликвидируется возможность направлять членов избиркомов с правом совещательного голоса в территориальные и участковые комиссии. Они сохранятся только на уровне ЦИК и краевой комиссии. Эксперты называют эту инициативу назревшей и связывают с тем, что некоторые политические партии, которые не поддержали инициативу, использовали данный институт для провокационных действий на избирательных участках и в территориальной избирательной комиссии (ТИК). Такие факты Общественный штаб наблюдения за выборами в Пермском крае вместе с региональным Уполномоченным по правам человека неоднократно фиксировал в 2021 году на апрельских выборах в Кунгуре и на осенних выборах практически во всех крупных городах Пермского края.

Взамен партиям, кандидатам и общественным палатам в участковой избирательной комиссии (УИК) увеличивают количество наблюдателей до трех. А также дают возможность назначить наблюдателей в окружные комиссии и ТИК. Кроме того, новые нормы законодательства ликвидируют муниципальную комиссию города Перми, которая занималась организацией выборов в Пермскую городскую Думу. Полномочия по определению ТИК, которая будет проводить эти выборы, переданы крайизбиркому.

«Онлайн-голосование как исключительная зона ответственности ЦИК, переход функции муниципальных комиссий под полный контроль системы избиркомов и другие законодательные новации означают усиление полномочий комиссий в рамках федеральной кампании по подготовке к президентским выборам», – резюмировал политический эксперт Михаил Майоров.

Напомним, что корректировка региональных законов в соответствии с федеральными обязательна. В Пермском крае новую редакцию законов надо было принять не позднее мая, чтобы на их основе объявлять выборы, назначенные на 11 сентября.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.