Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В Перми обсудили развитие городских агломераций России

алексей демкин
По словам Алексея Дёмкина, сегодня особенно актуально укрепление межмуниципальных связей

ПЕРМЬ, 30 сентября, ФедералПресс. В Перми проходит конференция «Развитие городских агломераций как элемент государственной политики России». 30 сентября в ней приняли участие представители муниципальных образований со всей страны – Екатеринбурга, Москвы, Уфы, Самары, Красноярска, Омска. Также на конференцию приехали руководители муниципалитетов Прикамья. Организаторами выступили Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) и администрация Перми.

«Пермь не случайно принимает конференцию. Это один из немногих городов-миллионников в нашей стране, который рождался из агломерации, а именно из рабочих поселков, которые вбирал в себя основанный 300 лет назад город. Пермь также выступает одним из пионеров и лидеров системного развития агломераций в России», – отметил председатель комиссии по территориальному развитию и МСУ Общественной палаты РФ Андрей Максимов.

30 сентября он в качестве модератора провел пленарное заседание на конференции. А открыл ее мэр Перми Алексей Дёмкин. Он представил доклад на тему «Пермская городская агломерация как основной элемент опережающего экономического развития Западного Урала». Сегодня Пермская агломерация включает в себя такие территории, как Краснокамский, Добрянский и Пермский округа, а также ЗАТО «Звездный».

Алексей Дёмкин обратил внимание, что сегодня особенно актуальным становится укрепление межмуниципальных связей. По его словам, именно горизонтальные связи между муниципалитетами обладают новым потенциалом развития городских сообществ.

«При формировании концепции развития Пермской городской агломерации был выделен первый ее этап, который включал в себя Пермь и Пермский район. Но даже в рамках первого этапа Пермская городская агломерация является одной из крупнейших агломераций на Урале», – сказал Алексей Дёмкин.

Он добавил, что столица Прикамья остается одним из крупнейших центров экономического роста и важнейшим транспортным узлом России, обладает высоким инвестпотенциалом. Так, Пермь занимает второе место среди городов-миллионников (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. – Прим. ред.) по объему инвестиций в основной капитал на душу населения.

В рамках конференции для коллег, приехавших из других городов, провели экскурсию по столице Прикамья. Они смогли посмотреть объекты, которые сейчас возводят и благоустраивают в ходе подготовки к празднованию 300-летия Перми.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Алексей Дёмкин сообщил о новом китайском городе-побратиме Перми. Сейчас мэрия готовится к подписанию соглашения с городом Чанчжоу.

Фото: gorodperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.