Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Обманувшие предпринимателей на 23 миллиона пермяки получили большие сроки

суд
Свердловский суд в Перми признал 17 человек виновными в мошенничестве

ПЕРМЬ, 10 сентября, ФедералПресс. Свердловский суд в Перми признал 17 человек виновными в мошенничестве.

Члены преступного сообщества, обманувшие местных предпринимателей, отправились за решетку. 17 человек обвиняли в мошенничестве, вымогательстве, организации преступного сообщества.

«Установлено, что один из подсудимых организовал преступное сообщество, члены которого с июля 2012 года по ноябрь 2013 года, совершали хищение денежных средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей путем изготовления и сбыта поддельных банковских гарантий», – сообщает прокуратура Пермского края.

Обвиняемые снимали офисы, где занимались изготовлением поддельных документов. Для этого у них были банковские печати и бланки различных банков. Кроме этого они пользовались печатными и гравировальными станками.

Группа занималась тщательной конспирацией. Они постоянно меняли номера телефонов, у сотрудников офисов под запретом было общение друг с другом. Место нахождение офисов часто менялось.
Всего от действий преступного сообщества пострадали около 200 предпринимателей.Суд приговорил организатора к 14 годам колонии строгого режима, еще шесть членов группы получили сроки от 6 до 8 лет лишения свободы. Остальным суд назначил условное наказание.

Также обвиняемые должны будут возместить нанесенный вред и выплатить потерпевшим более 10 миллионов.

Как сообщалось ранее, в Новосибирске пенсионеры стали жертвами мошенников. Создатель финансовой пирамиды обещал 60% прибыли. В итоге 19 человек потеряли свои сбережения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.