Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Осуждены виновные в гибели шахтеров в Соликамске

суд
Обвиняемые в гибели шахтеров приговорены получили от 3 до 4 лет лишения свободы

СОЛИКАМСК, 9 октября, ФедералПресс. Суд признал виновными пятерых обвиняемых в гибели шахтеров.

Обвиняемые приговорены получили от 3 до 4 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии-поселения.

Суд признал их виновными в гибели девяти человек. В декабре произошел пожар на шахте в Соликамске. Огонь разгорелся на глубине более чем 350 метров. В тот момент там находились 17 шахтеров. Восемь человек смогли спастись и выбраться на поверхность.

Девять шахтеров погибли от отравления газом. На скамье подсудимых оказались три горных мастера, начальник участка и начальник объекта. Суд арестовал их на время следствия.

Как установил суд, пожар произошел после того, как горячие частицы металла попали на смолу, которая скрепляет ствол. После этого загорелась опалубка из дерева, которую не обработали противопожарным составом, уточняет РИА Новости.Четверо осужденных намерены обжаловать приговор.

Как сообщалось ранее, обрушение породы произошло в шахте Североуральска, погиб человек. Рабочий был заблокирован в результате подземного ЧП.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.