Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Обвиненного в нацизме жителя Перми приговорили к исправительным работам

Он стал вторым жителем Перми, обвиненным по этой статье
Он стал вторым жителем Перми, обвиненным по этой статье

ПЕРМЬ, 6 ноября, ФедералПресс. Даниила Шестакова обвиняют в том, что он разместил портрет генерала Власова во время онлайн-трансляции «Бессмертного полка». Он стал вторым жителем Перми, обвиненным по этой статье.

Как стало известно, Пермский краевой суд вынес приговор по делу Даниила Шестакова. Его обвиняют по статье «Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы, связанных с защитой Отечества, совершенное публично». Обвиненного жителя Перми приговорили к девяти месяцам исправительных работ. При этом 15 % от заработной платы будет удержано в пользу государства.

Уголовное дело против Шестакова возбудили в мае 2020 года, когда выяснились нарушения в ходе интернет-трансляции акции «Бессмертный полк». Через сайт «Банк памяти» загружались не только фото советских солдат, но и тех, кто к Победе не причастен. В частности, известно, что Шестаков загрузил фото генерала Андрея Власова, который сотрудничал с нацистами.

Сам обвиняемый сначала признал вину, а после того, как поменял адвоката, показания изменил. Он утверждал, что хотел показать положительную роль Власова в ходе Второй мировой войны.

В сентябре этого года к семи месяцам исправительных работ по той же статье был приговорен другой житель Перми Даниил Симанов. Об этом сообщает «Коммерсант».

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что в Саранске за два месяца суд вынес 17 решений о выплате штрафов. Оштрафовали тех жителей региона, которые выезжали за границу, но не размещали результаты теста на коронавирус на портале «Госуслуги».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.