Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермский край примет участие в хакатоне по искусственному интеллекту

Первый хакатон пройдет в Нижнем Новгороде
Первый хакатон пройдет в Нижнем Новгороде

ПЕРМЬ, 23 апреля, ФедералПресс. В ближайшие четыре года в России планируется провести более 100 хакатонов по искусственному интеллекту среди разработчиков в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» нацпроекта «Цифровая экономика». Общее количество участников превысит 20 тысяч человек.

«До 2024 года хакатоны пройдут во многих субъектах Российской Федерации. Также федеральным проектом «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика» предусмотрено проведение соревнований окружного и международного уровней. Всего более 100 мероприятий. Финансирование на их проведение составит около 850 млн рублей, будут привлекаться также внебюджетные источники», – рассказал зампред федерального правительства Дмитрий Чернышенко.

Хакатон – конкурс, на котором специалисты-разработчики решают социальные или бизнес-проблемы с помощью искусственного интеллекта за ограниченное время, в том числе с использованием государственных наборов данных. Цель мероприятий – продвижение искусственного интеллекта и вовлечение ИТ-разработчиков в развитие технологии в нашей стране.

Первый хакатон пройдет в Нижнем Новгороде в этом году в рамках VI ежегодного федерального форума по цифровой экономике. Далее мероприятия начнут проходить и в других регионах России.

Пермский край принимает активное участие в национальной программе «Цифровая экономика». Благодаря нацпроекту в 2020 году почти 14 тысяч прикамцев повысили свою цифровую грамотность. В рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» в регионе работают над обучением жителей ключевым компетенциям цифровой экономики и увеличением количества выпускников по IT-специальностям. По итогам 2020 года количество выпускников, обладающих необходимыми знаниями, составило 5600 человек. Это на четырнадцать процентов выше показателя, заложенного в национальную программу.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивает, что для развития цифровой экономики необходимо еще в школе выявлять таланты в области математики и информатики. В Пермском сетевом IТ-университете действуют школьные IT-траектории, направленные на развитие цифровых компетенций у детей. Так, учащиеся 167 школ края участвуют в тематических олимпиадах, конкурсах, хакатонах, курсах по 3d-моделированию и графическому дизайну.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.