ПЕРМЬ, 28 июня, ФедералПресс. На площадке «Демидково» прошел семинар «Цифровой регион: новые возможности для школ, педагогов и родителей». Он ознаменовал начало большой образовательной программы, подготовленной в рамках проекта «Цифровая долина Прикамья» во взаимодействии с краевыми минобром и минцифры.
«На встречах с педагогами весной мы обсуждали вопросы и предложения, направленные на развитие школьного образования в Пермском крае. Затрагивались различные темы, но одной из самых актуальных оказалось повышение цифровой грамотности главных людей в образовании – учителей и руководителей школ», – рассказал Антон Немкин, член совета по развитию цифровой экономики при Совфеде и инициатор проекта «Цифровая долина Прикамья».
Педагогам расскажут о применении цифровых инструментов в воспитательных программах, мониторинге безопасности учащихся, коммуникациях школы и учителей с детьми, их родителями и профессиональной средой.
«Цифровые компетенции нужны, потому что педагог сейчас работает в принципиально новой, цифровой среде, – прокомментировала Елена Артемьева, председатель правления Ассоциации профессиональных участников сферы развития человеческого капитала. – Взаимодействие в цифровой среде строится на принципах, отличных от привычных. К сожалению, часть педагогов пытается переносить свои практики в цифровую среду без учета ее особенностей».
![]()
Обучение прикамских педагогов продлится до конца лета. Для них организуют конкурс на лучшие решения для цифровой среды школы или класса. Организаторы обучения отмечают высокий интерес к первому семинару проекта «Цифровой долины Прикамья». В первый же день в онлайне его прослушали более полутысячи представителей профессионального сообщества.
Фото: Петр Королев


