Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В минздраве Прикамья заявили о резком росте смертности пожилых людей от COVID

Скорая помощь
Летом в Пермском крае начался рост заболеваемости коронавирусом среди людей старше 60 лет. В этой возрастной группе умирает каждый десятый пациент

ПЕРМЬ, 11 октября, ФедералПресс. В Пермском крае почти в десять раз выросла смертность от коронавируса среди пациентов старше 60 лет. В этой возрастной группе сегодня умирает каждый десятый пациент, заболевший COVID. Об этом заявили в министерстве здравоохранения Пермского края.

«В Прикамье среди всех умерших от коронавируса в 2021 году на долю пациентов, которые были старше 60 лет, приходится 85,1%. Если в апреле-августе 2020 года в Пермском крае от COVID умерли 212 человек старше 60 лет, то за такой же период этого года – уже 2027 пожилых людей. Среди пациентов старше 60 лет, заболевших коронавирусом, умирает каждый десятый», – рассказали в региональном минздраве.

В ведомстве добавили, что летом отмечался постоянный рост заболеваемости в этой возрастной группе. В июле коронавирус выявили у 2692 прикамцев старше 60 лет, в августе – у 3719. Как следствие, постоянно росла смертность среди пожилых пациентов в Прикамье: в июне скончались 145 человек, июле – 511, августе – 1076.

«Многие надеялись переждать пандемию на даче, в деревне, за городом. Статистика заболеваемости и смертности за летние месяцы показывает, что эти надежды не оправдались», – отметили в министерстве.

По данным на 11 октября, в Пермском крае вакцину от коронавируса сделали 223 тыс. 614 жителей старше 60 лет. Это 39% от их общего числа. Тогда как иммунизация населения в этой возрастной категории должна составлять 90%.

В минздраве Прикамье подчеркнули, что среди полностью вакцинированных пожилых людей нет смертельных случаев от COVID.

«Иммунизация не дает 100-процентной гарантии от заражения, тем более что вирус мутирует. Но заболевание, даже если оно случилось, проходит легче и без осложнений», – заверили в ведомстве.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что из-за подъема заболеваемости каникулы в пермских школах начнутся на неделю раньше.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.