Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми разработали новое тарифное меню

Автобус пассажир
Новые тарифные планы будут выгодны для пассажиров, которые регулярно пользуются общественным транспортом

ПЕРМЬ, 26 октября, ФедералПресс. Департамент транспорта администрации Перми разработал новое тарифное меню. Оно предполагает удешевление безлимитных и льготных проездных, а также появление их новых видов.

«Новые тарифные планы существенно экономичнее, чем нынешние. Они будут выгодны для пассажиров, которые регулярно пользуются общественным транспортом», – сообщили в городском департаменте транспорта.

Предложения по развитию проездных документов подготовили на основе анализа данных, поступивших после проведения соцопроса на портале «Управляем вместе».

«Стало понятно, что действующее тарифное меню не способно покрыть существующие потребности пассажиров. Почти 70% респондентов отказываются от приобретения проездного документа по причине его невыгодности. Поэтому приняли решение о развитии тарифных пакетов и снижении их стоимости», – рассказали в департамента транспорта Перми.

Гражданский безлимитный проездной на один месяц может подешеветь почти на 20%: с нынешних 2 232 рублей до 1 785 рублей. Аналогично подешевеют квартальный и годовой проездные.

Помимо общего пересмотра стоимости проездных билетов также разработали дополнительные тарифы: 40 поездок на один месяц (1 260 рублей) и безлимитный на полмесяца (945 рублей) для гражданских проездных, а для льготных проездных – безлимитный проездной для пенсионеров (1 050 рублей). До такой же суммы планируется снизить стоимость безлимитных проездных для школьников и студентов.

В департаменте добавили, что стоимость разовой поездки в общественном транспорте Перми планируется приблизить к экономически обоснованной величине.

«С учетом планов по полному обновлению подвижного состава автобусов и трамваев, а также реальному уровню пассажиропотока за минувший год, расчетный тариф должен составить 37 рублей за одну поездку. На сегодня в Перми при одном из самых высоких показателей по качеству услуг перевозки тариф на проезд намного ниже, чем в аналогичных городах: Екатеринбурге (32 рубля с 2022 года), Нижнем Новгороде (30 рублей), Казани (35 рублей) и других», – пояснили в городском департаменте транспорта.

Гражданский проездной на месяц станет выгоден пассажирам, которые совершают от 50 поездок за этот период. А проездной на 40 поездок будет выгоден для пассажиров, которые ездят два раза в день – на работу и обратно. Тогда как при нынешней стоимости проездных выгода наступает только с 85 поездки в месяц. В части льготных проездных основные изменения затронули срок действия и условия предоставления льготы. Основные запросы от пассажиров сводились к тому, что они не успевают использовать все поездки до того момента, когда они сгорят. Поэтому по новым условиям предлагается сделать их доступными в течение квартала, без аннулирования в конце одного месяца.

Сформированный пакет предложений по развитию тарифного меню планируется рассмотреть вместе с депутатами Пермской гордумы. После чего примут решение о внедрении или о дополнительной проработке отдельных вопросов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Перми с представителями бизнеса обсудят ограничения для движения грузовиков в центре города.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.