Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Стало известно, когда в Перми могут открыть школу в Красных казармах

Школа в ЖК Арсенал в Перми
Сейчас для школы в ЖК «Арсенал» закупают оборудование, мебель, компьютеры

ПЕРМЬ, 14 октября, ФедералПресс. Новую школу в микрорайоне Красные казармы могут открыть до конца 2021 года. Об этом заявил глава Перми Алексей Дёмкин во время прямого эфира, отвечая на вопрос жительницы города. Женщина поинтересовалась, когда дети пойдут в школу в ЖК «Арсенал»: получится ли открыть ее после Нового года.

«Делаем все, чтобы это произошло несколько раньше», – ответил Алексей Дёмкин.

Он добавил, что в сентябре зарегистрировали права муниципалитета на школу, построенную в ЖК «Арсенал». После чего объявили конкурсные процедуры на закупку оборудования. На эти цели выделили около 70 миллионов рублей из городской казны.

Первые конкурсы уже прошли, в школу начало поступать оборудование.

«После того, как оснастим школу, приступим к лицензированию», – добавил глава Перми.

Новую школу в микрорайоне Красные казармы, где находится ЖК «Арсенал», должны были открыть еще в сентябре 2020 годы. По соглашению с краевыми и городскими властями компания «СМУ №3 «Сатурн-Р» (застройщик ЖК «Арсенал») должна была бесплатно передать муниципалитету здание школы, рассчитанное на 1125 учеников. Однако застройщик отказался выполнять это условие. В итоге вопрос решался в судах. В августе 2021 года суд обязал «СМУ №3 «Сатурн-Р» передать городу и школу, и детский сад.

Ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал о конфликте городских властей и застройщика по поводу школы.

Фото: пресс-служба администрации Перми

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.