Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Власти Прикамья анонсировали планы развития баскетбола в регионе

баскетбол
В Прикамье хотят провести Евробаскет

ПЕРМЬ, 12 ноября, ФедералПресс. На заседании правительства Пермского края обсудили региональную программу развития баскетбола в рамках проекта «Пермь – баскетбольная столица Европы». Проект входит в число шести прорывных региональных проектов, презентованных регионом вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко и приволжскому полпреду Игорю Комарову.

«Главная задача проекта – развитие профессионального и массового баскетбола, а также других базовых видов спорта в Прикамье. Предусмотрено создание инфраструктуры, проведение крупных соревнований, подготовка тренеров, поддержка талантливых детей и молодежи», – подчеркнул прикамский губернатор Дмитрий Махонин.

По словам краевого министра спорта Татьяны Чесноковой, проект будет реализован в два этапа. Первый рассчитан до 2025 года, его главным событием должен стать чемпионат Европы по баскетболу. Для этого в краевой столице построят два спортивных объекта. Один из них – универсальный спорткомплекс вместимостью 10,5 тысяч зрителей и стоимостью 12,8 млрд рублей.

Другой – баскетбольный центр – будет строиться в рамках ГЧП с привлечением 200 млн рублей инвестиций. Заявка на проведение турнира сильнейших европейских сборных уже направлена в FIBA. Как отметил Дмитрий Махонин, возведение спортобъектов должно вестись независимо от того, примет Пермь чемпионат Европы или нет.

Также запланировано создание спортивного кластера в Новых Лядах с тренировочной базой для олимпийской сборной «3х3» и академии баскетбола. Объем инвестиций оценивается в 2 млрд рублей. В Березниках должны построить баскетхолл. Важной частью проекта станет создание модели раннего выявления талантливых игроков. Баскетболом регулярно занимаются свыше 32 тысяч прикамцев.

Проект «Пермь – баскетбольная столица Европы» поддержал президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко. По его мнению, у региона есть все шансы принять Евробаскет и молодежный чемпионат мира по баскетболу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.