Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Власти Перми рассказали, когда из трамваев уберут кондукторов

Салон трамвая
Переход на бескондукторную оплату в пермских трамваях будет поэтапнымПереход на бескондукторную оплату в пермских трамваях будет поэтапным

ПЕРМЬ, 29 ноября, ФедералПресс. На всех трамвайных маршрутах Перми в январе 2022 года планируется начать постепенный переход на бескондукторную систему оплаты проезда.

«Это процесс будет поэтапным, а не так, что в один день на всех трамвайных маршрутах откажутся от кондукторов», – сообщили «ФедералПресс» в департаменте транспорта Перми.

В ведомстве не назвали конкретных сроков, когда все трамваи и автобусы в краевой столице должны перевести на бескондукторную оплату. Что касается сокращения кондукторов, то эту процедуру проведут в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

«При вручении уведомлений персоналу предлагаются вакантные места для последующего перевода, а также переобучение за счет предприятия на профессию водитель трамвая или автобуса», – пояснили в департаменте транспорта Перми.

Отметим, что летом 2021 года на одном из заседаний городской думы представители администрации Перми анонсировали, что уже с 1 января 2022 года планируется ввести бескондукторную систему оплаты в общественном транспорте. Сейчас она действует на трех трамвайных (№6 , 7 и 8) и десяти автобусных (№ 4, 11, 14, 17, 19, 59, 64, 67, 78 и 80) маршрутах.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что с 10 января 2022 года в городском транспорте Перми резко подорожает проезд. На прошлой неделе на круглом столе обсудили изменения в работе общественного транспорта и введение нового тарифного меню.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.