Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермяки назвали главные события 2021 года: расстрел, электрички и вакцинация

Нападение на ПГНИУ
Ожидаемо самым резонансным и запомнившимся событием для пермяков стало нападение студента Бекмансурова на ПГНИУ, во время которого погибли шесть человек

ПЕРМЬ, 31 декабря, ФедералПресс. Жители Перми назвали самые значимые события уходящего года. Такой опрос провело социологическое агентство «Свои». Ожидаемо самым резонансным событием для горожан стала сентябрьская трагедия в Пермском госуниверситете, где студент Тимур Бекмансуров устроил массовый расстрел. В результате его нападения погибли шесть человек, еще сорок пострадали.

«Это событие назвали 36,1 % опрошенных. Трагедия в ПГНИУ никого не оставила равнодушным. Ее одинаково часто упоминали представители всех социально-демографических групп», – рассказали в агентстве «Свои».

Чуть больше четверти (25,8 %) опрошенных пермяков среди значимых событий назвали возобновление осенью движения между станциями Пермь I и Пермь II. По понятным причинам возврат городской электрички на этом участке стал наиболее важным для жителей Мотовилихинского и Орджоникидзевского районов (отметили 34,3 % и 42,6 %), лиц старшего возраста (32,1 %), пенсионеров (30,9 %) и пользующихся общественным транспортом (31 %).

Также около четверти участников опроса назвали значимыми событиями этого года антиковидные меры – массовую вакцинацию (25,2 %) и введение ковид-сертификатов(23,5 %). Массовую вакцинацию наиболее важным событием чаще всего упоминали жители Мотовилихинского (32,9 %) и Свердловского (34,5 %) районов, респонденты старше 60 лет (34,7 %) и пенсионеры (34,6 %). Тогда как введениековид-сертификатов больше всего впечатлило жителей Ленинского (31,1 %) и Индустриального (26,6 %) районов, людей в возрасте 31–45 лет (26,4 %) и 46–60 лет (26,8 %).

Не прошло мимо внимания горожан и решение о резком подорожании проезда в общественном транспорте: с 10 января 2022 года он будет стоить 33 рубля. Это событие выделили 19 % опрошенных, особенно жители Орджоникидзевского района (23,2 %) и Новых Лядов (23 %).

«Реже других в качестве значимых фигурировали такие события, как новогодние праздники в ледовом городке (11,5 %), День города (10 %) и выборы в сентябре (8,1 %)», – добавили в агентстве «Свои».

Ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал о политических итогах года в Пермском крае.

Фото: ФедералПресс / Александр Переверзев; инфографика: Социологическое агентство «Свои»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.