Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми проходит международная конференция «Европа – Азия: диалог цивилизаций»

Конференция
Участников конференции приветствовал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин

ПЕРМЬ, 27 мая, ФедералПресс. В Перми проходит международная конференция «Европа – Азия: диалог цивилизаций». Это первый такой форум, который собрал в столице Прикамья более 200 экспертов из разных регионов России и зарубежных стран. В работе конференции принял участие губернатор Пермского края.

«Этот форум совсем неслучайно проводим у нас. Прикамье находится на границе между Европой и Азией, его населяют более 140 национальностей и народностей. Наш регион сегодня активно сотрудничает с зарубежными партнерами. Мы понимаем, что нынешняя ситуация предполагает равноправный диалог, взаимное уважение к мнениям сторон, пусть иногда и полярным», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Он выразил надежду, что Пермский край станет той площадкой, где регулярно будет проходить такой цивилизационный диалог и обмен мнениями.

В конференции, которая стартовала 26 мая, участвует более 200 человек. Среди них – эксперты из Беларуси, Монголии, Ирана, Сирии. На форуме обсуждают вопросы, как выстроить партнерские отношения между государствами, в которых проживает около 70 % населения планеты.

По словам сенатора Андрея Климова, такой диалог в рамках «большой Евро-Азии от Атлантики до Тихого океана» фактически происходит впервые.

«Владимир Путин уже давно говорил о создании Большого евразийского партнерства. Но оно подразумевает не только общую технологическую инфраструктуру, разовые или долгосрочные контракты. Стоит задача создать такую атмосферу, при которой почти 70 % человечества будут жить, соблюдая принципы мирного сосуществования стран с разными политическими системами», – сказал Андрей Климов.

Его коллега Константин Косачев также отметил актуальность конференции в текущей ситуации.

«Мы не отворачиваемся от Европы и не становимся азиатским государством. Но мы евразийская страна. И нам будет комфортно только в том мире, где концепция большого евразийского партнера будет существовать не в теории, а на практике», – пояснил зампред Совета Федерации.

Посол Сирии в России Рияд Хаддад добавил, что именно на таких форумах приобретается «опыт взаимодействия в сложных ситуациях».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Пермский край заключит соглашение о сотрудничестве с Бухарской областью. Договоренности об этом удалось достичь во время визита Дмитрия Махонина в Узбекистан. Также «ФедералПресс» проанализировал зарубежные поездки глав регионов Приволжья, выявив самых активных губернаторов ПФО во внешнеэкономической повестке.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.