Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Гонки на длинной дистанции и экскурсия по Югу: как в Прикамье прошел марафон «Велопритяжение»

Велосипедист
Участники прошли несколько треков по бездорожью

ПЕРМЬ, 31 мая, ФедералПресс. Сотни любителей велоспорта собрались в выходные на первый открытый семейный марафон «Велопритяжение». Участники покорили три дистанции и узнали, чем живет поселок Юг.

На веломарафон утром из Перми, Березников, Пермского района, Кунгура и Удмуртии прибыли 300 спортсменов. Среди них можно было встретить и иностранных участников – студентов, которые по обмену учатся в местных вузах. Организатором мероприятия выступила администрация Пермского муниципального района при поддержке компании «Лукойл».

На выбор участникам предоставили три трека: «Хард» на 60 километров, «Лайт» на 30 километров и «Новичок» на 15 километров. По итогам заездов определились лучшие велоспортсмены.

«Все прошло замечательно! В следующем году обязательно поеду снова», – поделился участник из Удмуртии, абсолютный лидер дистанции «Хард» среди мужчин Андрей Ревунов.

Среди женщин лучшей на самой сложной дистанции стала Лиля Белослудцева из Березников. Девушка выступала на марафоне вместе с мужем Дмитрием. Семья как самая спортивная получила на фестивале спецприз от партнера проекта – Уральского завода противогололедных материалов (УЗПМ).

«Семейный велофестиваль стал настоящей спортивной феерией, организованной на высоком уровне. Первый фестиваль – и такой успех. Однозначно, у «Велопритяжения» большое будущее. Об этом говорят и география участников, и разный возраст, и сам посыл спортивного праздника – гимн семейным ценностям и здоровому образу жизни. Со своей стороны мы планируем в будущем выставить заводскую команду и учредить спецноминацию», – отметил генеральный директор УЗПМ Дмитрий Пылёв.

После марафона участников пригласили на мастер-классы и концерт в поселке Юг, которые проходили в рамках краевого проекта «59 фестиваль 59 региона». На главной сцене прошли танцевальный флешмоб и творческие выступления. На «Улице мастеров» гостей приглашали чеканить монеты с логотипом фестиваля, рисовать картины и расписывать имбирные пряники. Детям устроили соревнования по памп-треку и велогонкам.

«Мы получили массу отличных отзывов от участников велопробега и их семей. Гости отметили количество интерактивных площадок, удобную логистику, разделение велопотоков и даже грамотную организацию мойки. Для нас это не просто слова, это обратная связь, которую мы учтем при подготовке фестиваля в следующем году», – сказала одна из организаторов фестиваля, директор Юговской средней школы Юлия Ветрова.

Ветрова надеется, что фестиваль станет не просто ежегодным событием, а еще одним брендом Пермского края.

Еще одно мероприятие дня – серия экскурсий «Государев Юг» от администрации Пермского района. Гостям рассказывали, где в поселке Юг жил вождь пролетариата Владимир Ленин, и что изготавливали из юговской меди.

«Мы хотели организовать мероприятие, которое стало бы одной из визитных карточек района, подобной «Пермскому марафону» или «Ординскому ухабу». В поселке Юг есть люди, которые живут велоспортом, активно развивают и продвигают это движение. Поэтому мы присоединились к проекту и постарались создать по-настоящему хорошее, насыщенное мероприятие и для спортсменов, и просто для любителей велоспорта», – добавил глава Пермского района Владимир Цветов.

Фото: permraion.ru / Алексей Журавлев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.