Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Штрафы вырастут в пять раз: когда в Перми ужесточат наказание для безбилетников

Салон трамвая
«Зайцы» будут платить 2,5 тысячи рублей за первый безбилетный проезд, а за «рецидив» – уже 5 тысяч рублей

ПЕРМЬ, 7 июля, ФедералПресс. С 16 июля штраф за безбилетный проезд в пермских автобусах и трамваях вырастет в пять раз. С этого дня вступят в силу поправки в региональный закон об административных нарушениях.

«При первом нарушении штраф составит 2,5 тысячи рублей, при повторном – 5 тысяч рублей», – сообщили в администрации Перми.

По мнению чиновников, такие серьезные денежные санкции будут стимулировать пассажиров общественного транспорта добросовестно оплачивать проезд.

Сейчас размер штрафа для «зайцев» составляет при первом таком проступке 500 рублей, за повторное нарушение – 1 тысячу рублей. По данным городских властей, около 20 % пассажиров на бескондукторных маршрутах не платят за проезд.

Инициатором поправок в региональный закон, которые ужесточают штрафы, выступил глава Перми Алексей Дёмкин. Он внес их на рассмотрение в краевой парламент еще в феврале этого года. После доработок депутаты заксобрания приняли их в конце июня.

Поправки также предусматривают штрафные санкции для владельцев безлимитных проездных, которые по каким-то причинам не приложили его к валидатору. При первом нарушении им вынесут предупреждение, при повторном – уже выпишут штраф в 500 рублей. Предполагается, что эти изменения вступят в силу чуть позже – в сентябре 2022 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Татарстане хотят запретить продажу зажигалок и энергетиков подросткам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.