Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Ученые из Пермского края изобрели уникальный протез уха

Ученые
Разработка поможет многим инвалидам по слуху

ПЕРМЬ, 22 ноября, ФедералПресс. Протезированием занимаются специалисты Пермского политехнического университета, Пермского медицинского университета и Московского государственного медико-стоматологического университета. Новый протез позволит восстановить слух и сохранить эстетический вид уха.

«Для этого необходимо свести в единую конструкцию протез уха, фиксирующую систему, микрофон, блок обработки звука на базе процессора со встроенными аналого-цифровыми и цифроаналоговыми преобразователями, модуль радиоканала Bluetooth для беспроводного управления и излучатель звуковых колебаний», – рассказал о разработке кандидат технических наук Игорь Безукладников.

Сейчас около 4 детей из 10 тысяч рождаются с неразвитой или отсутствующей ушной раковиной. Это может сопровождаться нарушением или полной потерей слуха. Ученые стремятся помочь таким детям, разработав для них биопротез. Сейчас прибор проходит доклинические исследования, определяются варианты фиксации протеза.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что мегапроект уральских ученых-гуманитариев не получил финансирования.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.