Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Алексей Дёмкин рассказал, когда начнется переезд животных в новый пермский зоопарк

Алексей Дёмкин
По словам мэра Перми, обсуждается вопрос о передаче нового зоопарка на баланс региона

ПЕРМЬ, 24 ноября, ФедералПресс. Переезд животных из старого зоопарка в новый зверинец начнется в 2023 году. Об этом во время прямой линии в соцсетях сообщил глава Перми Алексей Дёмкин.

«Есть полная уверенность в том, что в следующем году завершится строительство нового зоопарка. После чего мы начнем перевозить туда животных. Это было бы преступлением начать перемещать дорогостоящую коллекцию животных в неприспособленный для этого объект, который еще не прошел лицензирование», – отметил мэр Перми.

Алексей Дёмкин добавил, что обсуждал вопрос с губернатором Дмитрием Махониным о передаче нового зоопарка, который строится в микрорайоне Нагорном, на баланс края.

«Мы просим об этом. Потому что новый зоопарк – достаточно большая и дорогостоящая история. И содержать его только за счет городского бюджета для нас было бы обременительно», – заметил глава столицы Прикамья.

Отметим, что к возведению нового зоопарка в Нагорном приступили еще в 2017 году. Его первую очередь планировали сдать в 2018 году, но до сих пор этого не сделали. Поэтому старый зоопарк продолжает ютиться на территории бывшего архиерейского кладбища. В начале 2022 года осудили руководителя проектного офиса «РЖДстрой» (генподрядчик строительства. – Прим. ред.) Илью Козырева. Его признали виновным в мошенничестве в составе организованной группы при возведении зоопарка.

Ранее «ФедералПресс» писал, что переезд в новый зоопарк планировали начать в конце 2022 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.