Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В столице Прикамья подвели итоги форума «Город Пермь – 300 лет в истории России»

Дума Перми
На итоговом заседании оргкомитета также обсудили планы по проведению форума в 2024 году

ПЕРМЬ, 21 декабря, ФедералПресс. Члены оргкомитета седьмого исторического форума «Город Пермь – 300 лет в истории России» подвели его итоги. В этом году он был посвящен 300-летию столицы Прикамья. Традиционно ключевым мероприятием форума стала научно-практическая конференция, по итогам которой издали сборник научных статей.

«В программе юбилейных мероприятий городской исторический форум занял свое достойное место. «Вишенкой на торте» каждого форума является сборник статей научно-практической конференции. Мы с 2015 года каждый раз нацеливали исследователей на определенную тему. Но седьмой форум был в целом посвящен 300-летию Перми», – отметил спикер гордумы Дмитрий Малютин.

По его словам, материалы конференции охватили практически всю пермскую биографию и ключевые направления развития города.

На итоговом заседании оргкомитета доктор исторических наук Галина Янковская рассказала, что в сборнике VII форума свои исследовательские статьи, обзоры, публикации архивных документов представили более 65 авторов. Еще один значимый сборник презентовала директор «Культурно-просветительского центра» Мария Федотова. В него вошли лучшие материалы научно-практических конференций школьников за 2018–2022 годы. Называется сборник «Мой город Пермь».

«Более 50 ребят разного возраста представили свои проекты на темы, касающиеся прошлого Перми. Все к работе подошли творчески. Так, ученики 10-й гимназии придумали настольную игру, в которой раскрываются интересные факты из истории нашего города», – привела пример Мария Федотова.

Отметим, что только за два года работы VII форума провели свыше 60 различных мероприятий – от выставок и круглых столов до просветительских акций и конкурсов. Их участниками стали около 10 тысяч человек. Кроме того, с 2015года в рамках исторических форумов городские депутаты провели 200 думских уроков в 120 школах Перми.

Как сообщил Дмитрий Малютин, уже формируется программа форума на 2024 год. Оргкомитет принял решение посвятить его пермской культуре и инновациям.

Ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал, как в Перми прошла всероссийская конференция, посвященная юбилею города. Также «ФедералПресс» писал, что пермские депутаты продлили льготы на проезд школьникам, студентам, пенсионерам и многодетным семьям.

Фото: duma-perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.